Доброе слово о моей игрушке
Цель:
дать возможность учащимся вспомнить о своей любимой игрушке; показать значение
игрушки в жизни человека, взрослого и ребенка.
Задачи: воспитывать умение общаться, быть искренним и честным.
Предварительная подготовительная работа.
1. Учащимся класса предлагается: нарисовать свою любимую игрушку.
2. Расспросить своих пап и мам, дедушек и бабушек об их любимых игрушках.
3. Подготовить фантастический рассказ от имени своей игрушки под названием
"История моей жизни" и попросить пап и мам
записать этот рассказ.
4. Принести на внеклассное мероприятие любимую игрушку.
Действующие лица: ведущие (мальчик и девочка), Буратино, учащиеся класса.
Ход мероприятия
Звучит музыка «Маленькая страна».
I. Вступительная беседа
На доске – ребус:
Классный руководитель: Здравствуйте, ребята! Что-то я совсем запуталась, никак
не могу разгадать ребус, который написан и нарисован на доске. Чтобы это
значило? Буквы и фрукт какой-то... Кто-нибудь мне поможет?
- Так что же за ребус на доске?
(Ученик выходит к доске и пишет слово "игрушка".)
Выходят два ведущих.
Первый ведущий: Как вы думаете, ребята, что означает слово "игрушка"?
(Учащиеся отвечают, что они понимают под словом "игрушка".)
Второй ведущий: Ребята, есть ли у вас любимая игрушка? А что это за игрушка?
Сценка «Куклы: Катя, Зина»
Ведущий: Кто-то в гости к нам идет. Кто бы это? (Подходит к двери, открывает.)
Дети, к нам какие-то девочки пришли. Заходите, мы рады вам!
В зал вбегают две девочки в нарядных платьях, встают рядом в центре зала.
Девочки: Здравствуйте, дети!
Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие! Кто вы, как вас зовут?
1-я девочка: (кланяется). Кукла Катя!
2-я девочка: (кланяется). Кукла Зина!
Катя: Мы пришли из магазина.
Тихо мы стояли в зале,
Только вдруг нам рассказали,
Что у вас веселый праздник!
Усидишь в коробке разве?
Зина: Мы решили по секрету
Убежать на праздник этот!
С полки мы спустились с Катей,
Быстро выгладили платья,
Двери тихо отворились,—
Так мы здесь и очутились!
Ведущий: Мы рады вам, куколки Катя и Зина. Мы просим вас, садитесь!
Катя: О, мы вовсе не устали!
Мы бы вам потанцевали!
Зина: Мы станцуем все на свете,
Если нас попросят дети!
Куклы танцуют танец.
Выбегает Буратино, навстречу ему идет девочка и тянет за собой за ухо
медвежонка. В другой руке - портфель.
Буратино: Здравствуй, девочка!
Девочка: Здравствуй, Буратино!
Буратино: Ты почему такая нарядная? Новое платье, красивый бант. Куда ты так
принарядилась!
Девочка: Ну, как же, Буратино! Я ведь уже большая. Я - школьница! Я иду в
школу!
Буратино: А что ты там будешь делать, в этой своей школе?
Девочка: Читать, писать, рисовать - учиться!
Буратино: Хм! Учиться?! А мишку то же берешь с собой?
Девочка: Куда ему! Он уже старый, грязный, отдам его кому-нибудь, мне он не
нужен!
Буратино: Не нужен? Вот ты какая! Знаешь, что я тебе скажу: Ты - плохая ученица
и школьница! (убегает).
Девочка: (недоуменно) Глупый какой! Что с ним говорить! Он ведь в школу не
ходит! (Уходит со сцены, мишку оставляет на сцене).
Ведущий: Мишку бросила хозяйка.
Пусть ответят нам, ребята,
Кто здесь прав, кто виноватый?
II. Ребята рассказывают о своих любимых игрушках и показывают их (по желанию).
III. Давайте пофантазируем!
Первый ведущий: Мальчики и девочки! Давайте представим себе, что все игрушки
исчезли, испарились. Что было бы на земле? (Дети придумывают фантастический мир
без игрушек).
Второй ведущий: Да, ребята, трудно людям без игрушек. А давайте подумаем с
вами, что сказали о своем житье-бытье у ребят сами игрушки.
Стихотворение Г. Ладонщикова "На полке магазина"
Чтец I: Стоят в магазине
На полке одной
Лиса надувная
И конь заводной.
Конь на колесах,
В уздечке блестящей,
А голову держит,
Как настоящий.
Лиса: "Скажи мне –
Чтец I: Спросила соседка Лиса, -
Лиса: "Где и когда ты на свет родился?"
Конь: "Ты задала мне нелегкий вопрос, -
Чтец I: Мотнув головою, конь произнес.
Конь: Не вдруг заводным и гривастым я стал.
Рождался я долго
И в разных местах.
Когда-то лежал я в земле глубоко.
В шахту спускался за мной рудокоп.
Доменщик долго варил меня в домне.
Стал чугуном я отличным
Потом мне пришлось окунуться в
Мартеновский жар.
Там меня в сталь превратил сталевар.
Затем я попал на завод "Металлист".
Прокатчик меня раскатал в тонкий лист.
Штамповщик в пресс-форме оттиснул меня,
И тут только стал я похож на коня.
Колеса и все заводные детали
Мне сделали токарь и слесарь из стали.
Сборщик меня из деталей собрал,
Уздечку приделал и ключ привязал.
Мастер проверил, пружину завел,
И я к маляру на раскраску пошел.
Оттуда, как видишь... попал я сюда...
Лиса: Немало труда люди вложили
В тебя и в меня...
Будет обидно
И жалко, однако,
Если нас купит лентяй и неряха.
Ведущий: Какой большой путь проходит различный материал, прежде чем станет
красивой яркой любимой игрушкой.
— А что же нужно делать, чтобы игрушка жила долго?!
Чтение стихов наизусть.
IV. Песня «Ежик резиновый»
Сценка «Почтальон»
На двухколесном детском велосипеде в зал въезжает мальчик. На нем нарядный
костюм, шапка с козырьком, через плечо сумка на ремне. К велосипеду привязана
палка. На ней связка воздушных шаров.
Мальчик: Здравствуйте, дети!
Ведущий: Здравствуй, мальчик, кто ты?
Мальчик: Я веселый почтальон!
Детям я давно знаком!
Много писем и газет
Возит мой велосипед!
Разноцветные конверты,
И открытки, и пакеты, И посылки очень рад
Доставлять в любой я класс!
Ведущий: А нам ты что привез?
Почтальон: Вам посылка! Получайте! (Вручает посылку и связку шаров.)
Ведущий: Спасибо тебе, веселый почтальон, за посылку. Ты не уходи, оставайся с
нами!
Почтальон: Благодарю за приглашенье!
Но не останусь, к сожаленью.
Еще немало писем тут.
А их, наверно, тоже ждут!
Вы извините, я пойду,
Мне надо быть в детском саду
Я дал ребятам обещанье!
А к вам — в другой раз! До свиданья!
Почтальон уезжает. Дети хлопают в ладоши.
Ведущий открывает посылку. В ней конфеты, открытки.
Ведущий подзывает к себе кукол Катю и Зину.
Куклы раздают каждому конфеты, открытки и шары.