Утверждаю:

Директор МКОУ  «Варваровская  ООШ»

Рассмотрено и принято на педагогическом совете                                                 _______________ С.И. Байракова

«30» августа  2013 г.   Протокол №1                                                                  Приказ от "09"сентября 2013г.№ 125

Порядок

оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Муниципальным казенным  общеобразовательным учреждением «Варваровская основная общеобразовательная школа» и учащимися или их родителями (законными представителями)

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273 — ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" и Уставом школы.

1.2. Порядок установления регламентации и оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Муниципальным казенным общеобразовательным учреждением «Варваровская основная  общеобразовательная школа» и учащимися и родителями (законными представителями).

1.3. Под образовательными отношениями понимается освоение учащимися содержания образовательных программ.

1.4. Участники образовательных отношений — учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних, представители несовершеннолетних учащихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Возникновение образовательных отношений

2.1. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ о приеме (зачислении) лица для обучения в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Варваровская основная  общеобразовательная школа».

2.2. Права и обязанности учащихся, предусмотренные законодательством об образовании и локальными актами учреждения, возникают у лица, принятого на обучение, с даты зачисления, указанной в приказе.

3. Изменение образовательных отношений

3.1.Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения учащимися образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекших за собой изменение взаимных прав и обязанностей учащихся и учреждения.

3.2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося по их заявлению в письменной форме, так и по инициативе учреждения.

3.3. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ директора школы.

4. Прекращение образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением учащегося из учреждения:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

4.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе родителей (законных представителей) в случае перевода учащегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющей образовательную деятельность;

2) по решению Педагогического совета за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава допускается исключение из учреждения учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и учреждения, в том числе в случаях ликвидации учреждения.

4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся не влечет для него каких — либо дополнительных, в том числе материальных обстоятельств перед учреждением.

4.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении учащегося из учреждения. Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами учреждения, прекращаются с даты его отчисления из учреждения.

4.5. При досрочном прекращении образовательных отношений учреждение в трехдневный срок после издания приказа об отчислении учащегося, выдает родителю (законному представителю) учащегося личное дело и справку об обучении.